Чему учит рассказ первая рыбка. Развитие мелкой моторики рук

Урок литературного чтения в 1 классе УМК «Перспектива»

ТЕМА УРОКА: Е. Пермяк «Первая рыбка».

Образовательная технология : Развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП): кластер, «корзина идей», чтение с остановкам, составление синквейна.

Цели и задачи урока:

- Познакомить с произведением Евгения Пермяка «Первая рыбка».

Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения

Развивать умение прогнозировать содержание текста по его названию анализировать текст, выделять главную мысль текста, учиться задавать вопросы, аргументировано доказывать, выражать свои мысли, развивать речь, память, мышление, творческие способности

Содействовать воспитанию внимательного отношения к другим людям, любви к своей семье, к труду.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся выразительно и вдумчиво читать произведение, передавать его настроение.

Научатся объяснять смысл названия произведения, находить слова, отражающие характер героя.

Оборудование и дидактические материалы:

Интерактивная доска и мультимедийная установка

Видеоряд фотографий о семье, о Е. Пермяке

Текст для чтения с остановками.

Пословицы о семье и о труде.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Стадия вызова.

1. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

А) Прочтение наизусть стихотворения по выбору: Г. Виеру «Сколько звёзд на ясном небе?..», Н. Бромлей «Какое самое первое слово?...», В. Берестов «Стихи для папы».

Оценивание классом (Какую оценку поставим и почему? Что понравилось и что не удалось передать чтецу при рассказывании стихотворения? ), дополнение беседой о своей семье (Почему ты выбрал для заучивания наизусть именно это произведение? Расскажи о самых близких тебе людях. Как вы заботитесь друг о друге? Какие у вас общие интересы?)

По мере ответов детей учитель вывешивает на доске картинки, отражающие сценки из семейной жизни.

Б) Вывод. Составление кластера. (Что такое семья? Что даёт семья человеку? ). Любовь, поддержку, уверенность, дружбу, взаимопомощь, теплоту, хорошее настроение, знания и т. д.

В) Представление произведения Е. Пермяка «Первая рыбка». Биография автора. Видеоряд фотографий: портрет автора, вехи жизни и творчества, иллюстрации произведений.

Г) Обсуждение заглавия, прогноз содержания и проблематики.

Прочитай название и попробуй угадать, о чём может идти речь.

Составление «корзины идей»: о самой первой доисторической рыбе на Земле, о самой главной рыбе в косяке, о маленьком мальке и его развитии и т. д.

Кто будет главным героем? Что это будет за произведение: сказка? рассказ? стихотворение? и т.д.

II. Физкультминутка.

Рыбки весело резвятся

В тёплой, чистенькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

III. Стадия осмысления.

1 часть текста для чтения с остановками.

Юра жил в большой и дружной семье. Все в этой семье работали.

Стоп.

Как вы думаете, кто жил в семье? Кто такой Юра?

Кто значит работали? На работе? А старики? Внуки?

Один раз поехала Юрина семья рыбу ловить и уху варить…

Стоп.

Что такое уха? Из каких рыб? (Показ фотографий речных и морских рыб, из которых можно сварить уху, в том числе и ерша)

Как вы думаете, зачем ловили и варили? Зарабатывали на жизнь или для себя, отдыхали?

Много рыбы наловили и всю бабушке отдали. Юра тоже одну рыбку поймал. Ерша. И тоже бабушке отдал. Для ухи.

Стоп.

Что подтвердилось из наших предположений? (Это не стихотворение, в семье есть бабушка, для ухи поймали одну из перечисленных рыб – ерша)

Почему автор выделяет слово «Ёрш» в отдельное предложение? (самая вкусная рыба, редко встречается и Юра отличный рыболов; Ёрш будет одним из героев произведения и это его имя – ведь мы до сих пор не знаем что это: сказка или рассказ; может автор хочет пошутить над Юрой, показать что он поймал всего лишь одну маленькую рыбку , а не большую рыбу )

Как вы думаете, кто будет главным героем – Юра или Ёрш?

Охарактеризуйте Юру. (Трудолюбивый, терпеливый, старательный, не жадный)

На интерактивной доске появляется 2 часть текста.

Сварила бабушка уху. Вся семья на берегу вокруг котелка уселась и давай уху нахваливать:

Стоп.

Почему нахваливали? (Много сварили, вкусная, много разной рыбы в ухе)

Оттого наша уха вкусна, что Юра большущего ерша поймал.

Стоп.

Какие предположения подтвердились? (Уху варили для себя, отдыхали, главный герой – Юра).

- Как вы думаете, кем был Юра? Почему хвалили именно его? Хвалили или подшучивал?

Как вы думаете, может ли уха быть вкусной без ерша? Что такое «навар»?

На интерактивной доске появляется 3 часть текста.

А Юра хоть и маленький был, а понимал, что взрослые шутят. Велик ли навар от крохотного ёршика?

Стоп.

Какие наши предположения подтвердились? (Это рассказ, Юра – маленький мальчик, он главный герой, взрослые шутили)

Что такое «навар»? Как бы вы ответили на вопрос – Велик ли навар?

Предположите, как поведёт себя Юра дальше.

Но он всё равно радовался.

Стоп.

Чему мог радоваться Юра?

Радовался тому, что в большой семейной ухе была и его маленькая рыбка.

Какое из наших предположений подтвердилось?

Охарактеризуйте Юру. (Маленький мальчик, понимает юмор, доброжелательный)

IV. Рефлексия.

Составление «синквейна».

Понравился ли вам рассказ Е. Пермяка?

Что особенно понравилось? Что удивило? Что порадовало?

- Каким увидели Юру в этом рассказе? Составим «синквейн».

Знакомство с «синквеем», правилами написания.

1. Кто? Юра

2. Какой он? Два слова. Маленький, трудолюбивый

3. Что делает? Три слова. Ловит, отдаёт, старается

Предложение из 4 слов.

5. Как бы вы назвали Юру Помощник

Одним словом?

V. Итог урока .

Возвращаемся с «корзине идей».

- Почему рассказ называется «Первая рыбка»?

Возвращаемся к кластеру.

Чему учит рассказ?

Какая основная мысль рассказа?

Каким человеком вырастет Юра?

Что поможет Юре вырасти таким человеком?

На доске выписаны пословицы о семье. Выберете ту пословицу, которая наиболее полно раскрывает суть рассказа.

«Терпенье и труд всё перетрут»

«Не надобен клад, если в семье лад»

«В недружной семье добра не бывает»

«Маленькое дело лучше большого безделья»

VI. Оценивание.

- Кого бы вы отметили за смелые мысли?

За умные мысли?

за активное участие?

Нарисовать рисунки по прочитанному тексту.


Внеурочная деятельность «Юный книголюб»

2 класс

Учитель: Осколкова Ольга Анатольевна

Тема: Работа с текстом Е.Пермяк «Первая рыбка»

Цель занятия: создать условия для формирования читательских умений на основе знакомства с текстом Е. Пермяка «Первая рыбка» путём освоения текста до чтения, во время и после чтения.

Задачи занятия:

    Образовательные: познакомить детей с текстом Е. Пермяка «Первая рыбка»; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; формировать идею произведения; выделять главную мысль текста; совершенствовать навыки правильного и выразительного чтенияаргументировано доказывать, выражать свои мысли;

    Развивающие: развивать навыки чтения: правильность, беглость, осознанность, выразительность; развивать речь обучающихся, артикуляционный аппарат; обогащать словарный запас; расширять кругозор детей.

    Воспитательные : воспитывать внимательное отношение к другим людям, любви к своей семье, к труду.

Планируемые результаты : обучающиеся познакомятся с текстом «Первая рыбка», его героями; узнают лексическое значение слов «котелок», «навар»

Оборудование: Работа с текстом О.Н.Крылова ФГОС 2 класс, компьютер, проектор, экран, презентация к занятию

Эмоциональный настрой

Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем занятие с игры «Привет, сосед!»

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Слайд 1

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Настроить детей на хорошую работу.

    Речевая разминка

А начнём мысо скороговорки сначала шёпотом и медленно, затем громко и быстро.

Слайд2

Над речушкою в тиши
Шелестят камыши.
А в воде у камышей
Шесть задиристых ершей

Развивать артикуляционный аппарат, дикцию

    Подготовительная работа

    Работа над текстом

Тема нашего занятия Е.Пермяк «Первая рыбка»

Сообщение о жизни и творчестве писателя.

Слайд 3

Название текста «Первая рыбка»

Подготовка к восприятию текста.

Слайд 4

Прочитайте его название.

Попробуйте угадать, о чём может в нём говориться.

Кто будет главным героем?

Первичное чтение рассказа учителем.

Понравился вам рассказ? Прочитайте, как правильно нужно читать слова

А теперь давайте его прочитаем ещё раз.

В какой семье жил Юра?

Куда отправилась Юрина семья?

Как вы думаете, зачем они ловили рыбу?

Сколько рыбы поймал Юра?

Как она называется?

Слайд 5

Посмотрите на эту рыбу. Ёрш с иголками на плавниках и с пятнышками по бокам.

Слайд 6

Кому отдали пойманную рыбу?

Что из неё сварила бабушка?

Что же такое уха?

А в чём бабушка сварила уху?

Котелок – походная кастрюля с одной ручкой.

Слайд 7

Почему все хвалили уху?

Кто знает, что такое навар?

Навар – вода в ухе с жиром от рыбы.

Чему радовался Юра?

Можно ли его назвать трудолюбивым?

Чем Юра ловил рыбу?

И мы с вами отправляемся на рыбалку

Мальчик Лёша - рыбачок
Ловит рыбку на крючок.
Ловись, рыбка, велика
Да порадуй рыбака!

И Алексей поймал рыбку под номером 3.

Следующее задание даёт нам рыбка

Слайд 8

Укажите стиль речи

Мальчик Сава - рыбачок
Ловит рыбку на крючок.
Ловись, рыбка, велика
Да порадуй рыбака!

И Савелий поймал рыбку под номером 4.

Слайд 9

Какова главная мысль текста

Развивать познавательный интерес, устную речь.

Расширять кругозор детей. Активизировать «вдумчивое чтение», т. Е. умение думать над произведением до чтения.

Расширять кругозор детей. Активизировать «вдумчивое чтение», т. Е. умение думать над произведением после чтения.

Личностные УУД:

    формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

    формируем умение прогнозировать, умение высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

    формируем умение слушать и понимать других.

    Физминутка

Слайд 9

    Работа над текстом

Мальчик Илья - рыбачок
Ловит рыбку на крючок.
Ловись, рыбка, велика
Да порадуй рыбака!

И Илья поймал рыбку под номером 5.

2.Следующее задание даёт нам рыбка

Слайд 10

Определи последовательность пунктов плана

Работа в группах

3.Следующее задание даёт нам рыбка

Слайд 11

Мальчик Тёма- рыбачок
Ловит рыбку на крючок.
Ловись, рыбка, велика
Да порадуй рыбака!

И Артём поймал рыбку под номером 6.

Составь из данных слов предложения. Поставьте ударение в словах.

Мальчик Лёша - рыбачок
Ловит рыбку на крючок.
Ловись, рыбка, велика
Да порадуй рыбака!

И Алёша поймал рыбку под номером 7.

Самостоятельная работа

4.Следующее задание даёт нам рыбка

Слайд 12

Запиши ответы на вопросы

Мальчик Рустам - рыбачок
Ловит рыбку на крючок.
Ловись, рыбка, велика
Да порадуй рыбака!

И Рустам поймал рыбку под номером 8.

5.Следующее задание даёт нам рыбка

Слайд13

Подпиши иллюстрацию словами из текста

7. Рефлексия

Понравилось вам занятие?

Если да, жёлтый кружочек, если нет красный.

На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание.

Главный герой рассказа Евгения Пермяка «Первая рыбка» — пятилетний мальчик по имени Юра. Он жил в большой и дружной семье. Однажды вместе со всей семьей Юра оказался на рыбалке. Рыбы было поймано много, в том числе и Юра сумел поймать маленькую рыбку, ерша.

Всю пойманную рыбу отдали бабушке, и она сварила из нее уху. Когда уха была готова, взрослые стали ее хвалить, говоря при этом, что пойманный Юрой ерш делает уху особенно вкусной.

Юра прекрасно понимал, что взрослые шутят, но ему было радостно от того, что в общем семейном блюде есть и его скромный вклад, первая пойманная им рыбка.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Пермяка «Первая рыбка» заключается в том, что детей необходимо с малых лет приучать к общим семейным делам, чтобы они умели работать в команде и осознавали силу коллективного труда.

Рассказ учит быть самостоятельным и трудолюбивым, способным трудиться в коллективе.

В рассказе мне понравились родственники Юры, которые по достоинству оценили скромный вклад мальчика в общее семейное дело.

Какие пословицы подходят к рассказу Пермяка «Первая рыбка»?

За общим столом еда вкуснее.
В коллективе большая сила.