Логопедическое занятие звук с зима. Конспект логопедического занятия «Зима

Логопедическое занятие по лексической теме «Зима» в старшей группе для детей с ОНР.

Победитель всероссийского конкурса « Самая востребованная статья месяца» ЯНВАРЬ 2018

Коррекционно-образовательные цели:
Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах
Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.
Коррекционно-развивающие цели:

Скачать конспект
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе
Предварительная работа: прогулка, наблюдение за зимними изменениями в природе. Разучивание упражнения « Снеговик» и пальчиковой гимнастики. Слушание и обсуждение с музыкальным руководителем произведения Вивальди « Времена года. Зима».
Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением зимы, спортивного инвентаря, мяч; снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках, конверты со схемами предложений.
1. Организационный момент
Звучит музыка Вивальди « Времена года», прослушивание отрывка из произведения.
Логопед: Ребята вы прослушали музыкальное произведение, на какое время года оно похоже?
Дети: Оно похоже на зиму.
Логопед: Правильно это зима к нам пришла.

2. Беседа о времени года
- Как мы узнаем, что к нам пришла зима?
Дети:
На улице сильный мороз.
На улице выпал белый пушистый снег.
С крыш домов свисают сосульки
На улице метет сильная метель.
Ночь длиннее, а день короче.
Солнышко светит, но не греет.
На дороге гололед.
На дороге поземка.
3. Основная часть
Логопед: Снеговик принес письмо, а что там мы сейчас узнаем.
. Загадки
*Художник невидимка
По городу идет
Всем щеки нарумянит
Всех за нос ущипнет.
А ночью он, пока я спал,
Пришел с волшебной кистью
и на окне нарисовал
Сверкающие листья
(мороз)
* Странная звездочка
С неба упала
Мне на ладошку
Легла и пропала
(снежинка)
* Что за нелепый человек
Пробрался в 21век
Морковка – нос в руке метла
Боится солнца и тепла.
(снеговик)
* Растет она вниз головою
Не летом растет, а зимою
На солнце её припечет
Заплачет она и умрет
(сосулька)
* Мчусь как пуля я в перед,
Лишь потрескивает лед
Да мелькают огоньки
Кто несет меня?
(коньки) .
*Рассыпала Лукерья серебряные перья.
Закрутила замела –
Стала улица бела
(метель)
*Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы
(санки)
4. Упражнение “Снежинки”
- Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они?
Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.
- Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.
5. Составление предложений по сюжетным картинкам на тему «Зимние забавы» и выкладывание схем предложений.
- Снежинки улетели и пригласили нас поиграть дальше.
- Я приготовила для вас непростое задание, но вы так хорошо рассказали о зиме, что, я думаю, вы легко справитесь с ним.

Логопед: Ребята, посмотрите на доску, здесь картинки-подсказки, на которых изображены зимние развлечения. Скажите, как дети могут развлекаться в зимнее время года? Составьте свои предложения и выложите схемы предложения.
Дети:
Дети катаются с горки на санках.
Дети катаются на коньках.
Дети катаются на горных лыжах и сноубордах.
Дети играют в снежки.
Дети лепят снеговика и снежную бабу.
Дети строят снежную крепость.
Дети убирают снег.
Дети подкармливают птиц зимой.
Дети играют в хоккей.
6. Дидактическая игра “Подбери слова”
- Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте.
Мороз (что делает?) - трещит, щиплет, кусает…
Метель (что делает?) - вьется, бушует, воет, метет… .
Снег (что делает?) - идет, летит, падает, кружится… .
Дети (что делают?) - гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются…
7. Игра “Назови ласково” с мячом
- Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег - снежок Сосулька – сосулечка
Мороз - морозец Дерево - деревце
Ветер - ветерок Горка – горочка
Лёд - ледок Холод - холодок
Зима - зимушка Санки – саночки
8. Упражнение “Что изменилось?”
Логопед помещает на доску предметные картинки с изображением зимы.
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки и запомните их. Теперь закройте глаза, а я уберу одну картинку или поменяю их местами. Вы должны сказать, что изменилось или чего не стало.
9. Физкультминутка «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок,
Идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком.
Кати по снегу свой снежок. Он превратится в толстый ком, «Рисуют» руками большой круг.
И станет ком снеговиком.
«Рисуют» снеговика из трех комков.
Его улыбка так светла!
Широко улыбаются.
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держат воображаемую метлу.
Но солнце припечет слегка
Медленно приседают.
Увы! - и нет снеговика.
Разводят руками, пожимают плечами. В. Егоров

10. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.
Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указат. и средн. пальч.
Бабу снежную лепили, “Лепят” комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили, “Крошат” хлеб всеми пальчиками.
С горки мы потом катались, Ведут указ. пальцем по ладони.
А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и другой
стороной.
Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.
Съели суп и спать легли. “Едят ложкой” суп.
9. Упражнение “Где это бывает?”
- Ребята, посмотрите на картинки и ответьте на мои вопросы.
Логопед выставляет на наборное полотно по одной картинке, изображающие зимние игры и явления природы для закрепления в речи предлога на.
- Где лежит снежинка?
- Где висит сосулька?
- Где замерз лед?
- Где катаются дети?
- Где стоят санки?
- Где слепили снеговика?
11. Упражнение “Закончи предложение”
- Давайте поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик.
Мы решили слепить…(снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику).
Мы показали соседям нашего…(снеговика).
Мы играли с нашим …(снеговиком).
Мы рассказали бабушке о …(снеговике).
12. Упражнение “Снеговик” (составление предложений)
Логопед убирает картинки.
- Скажите мне, кого дети слепили на прогулке в парке?
- Давайте все вместе произнесем четко и прохлопаем это слово.
- А теперь произнесите это слово по очереди, прохлопывая его.
Дети по одному выполняют задание, называя, сколько слогов в этом слове.
- Попробуйте придумать предложение со словом снеговик.
13. Итог занятия
- Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
- Что мы делали на занятии?
- Что понравилось?
Оценка детей.

Дулмажаб Содномова
Конспект логопедического занятия на тему «Зима»

Конспект логопедического занятия на тему : «Зима »

(подготовительная группа)

Составитель : Содномова Дулмажаб Хандуевна –

учитель-логопед высшей квалифицированной категории

Тема : Зима .

Цели : 1. Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.

2. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки. слова-действия.

3. Развитие зрительного внимания и восприятия.

4. Развитие речевого слуха и фонематического восприятия.

5. Развитие памяти.

6. Развитие тонкой и общей моторики.

7. Развитие дыхания и правильного выдоха.

8. Развитие оптико – пространственных представлений.

9. Развитие координации движения.

10. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания. доброжелательности. самостоятельности, инициативности, любви к природе.

11. Ослабление агрессивной напряженности, приобретение эмоциональной и поведенческой стабильности, снятие эмоционального напряжения.

12. совершенствование коммуникативных навыков, развитие чувства эмпатии.

Оборудование : картина о зиме, бумажные снежинки, кружочки для звукового анализа и ссинтеза.

I.Организационный момент.

Садится тот, кто запомнит и повторит следующие слова :

Холодная, морозная, снежная зима .

Белый, пушистый снег.

Холодные, крупные снежинки.

Прозрачный, гладкий, ровный лед.

Холодный. сильный ветер.

Снегири, воробьи, синицы.

II.Сообщение темы и цели занятия .

Логопед сообщает детям , чем они будут заниматься на занятии .

1. Отгадывание загадок.

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает? (Зимой) .

Какое сейчас время года?

Какая погода стоит зимой?

Если зимой холодно, то какая это зима ? (Холодная) .

Если зимой снежно, то какая это зима ? (Снежная) .

Если зимой морозно, то какая это зима ? (Морозная) .

Если зимой очень холодно, дуют сильные ветры, то какая это зима ? (Студеная) .

Вот как много мы рассказали о зиме! (Вывешивается картина о зиме) .

А теперь вспомним все, что мы рассказали.

Какая зима ? (Холодная, снежная, морозная, ранняя, поздняя, метельная, студеная) .

2. Составление предложений о зиме.

Будем учиться составлять предложения о зиме. Они должны быть разными, непохожими.

Наступила холодная, суровая зима .

Вы говорили, что зимой падает снег. Какой выпадает снег?

(Белый, пушистый, легкий, блестящий, холодный, липкий, мокрый)

Выпал липкий белый снег.

Какие бывают сугробы?

(Большие, высокие, мохнатые, пушистые)

Появились огромные пушистые сугробы.

Что происходит с реками, озерами, прудами зимой?

(Они замерзают, покрываются льдом) .

Какой бывает лед?

(Твердый, прозрачный, скользкий, толстый, тонкий, блестящий, хрупкий)

Реки и озера покрылись прозрачным. скользким льдом.

Назовите птиц, которые зимуют в наших краях?

(Снегири, синицы, воробьи, вороны, сороки)

Если они зимуют, то как мы их назовем?

(Зимующие) .

Если погода холодная, нет корма, то каково птичкам?

(Голодно, холодно) .

Зимующим птицам холодно и голодно.

Как можно помочь птицам? (Ответы детей) .

3. Игра «Покормим птиц» .

Цель : ослабление агрессивной напряженности ребенка, приобретение эмоциональной и поведенческой стабильности, снятие эмоционального напряжения.

4. Игра «Где прячется зло?» (или «Птицы и птенцы» ).

Цель : взаимодействие с мамой, тактильный контакт, снятие напряжения, раалабление.

5. Упражнение «Добрые слова» .

Цель : совершенствование коммуникативных навыков. развитие чувства эмпатии.

6. Упражнение»Снежинки».

Пока мы говорили о зиме, играли в интересные игры, на улице пошел снег. И к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они. (Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке) .

Давайте заставим наши сказочные снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте. вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. (Логопед следит , чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз).

7. Работа в тетрадях. (Развитие оптико-пространственных представлений) .

Снежинки улетели, а несколько из них сели на наши тетрадки. Посмотрите и посчитайте их.

От каждой снежинки проведем стрелку в направлении :

1. От первой – вниз;

2. От второй – вправо;

3. От третьей – вверх;

4. От четвертой – влево.

8. Звуковой анализ слов.

Зима , ком.

9. Чтение рассказа «Зима » .

Почтальон принес от Зимушки-зимы ваш рассказ. Давайте прочитаем, какой он у нас получился. (Из конверта достают рассказ) .

Зима .

Наступила холодная, снежная зима . Выпал блестящий, пушистый снег. Появились высокие, мягкие сугробы. Реки и озера покрылись прозрачным твердым льдом. Зимующим птицам холодно и голодно. Дети подкармливают птиц. Они строят для них кормушки.

III. Подведение итогов.

Публикации по теме:

Конспект логопедического занятия «Ярмарка» ХОД ЗАНЯТИЯ. Дети заходят в зал в русских народных костюмах в зал. Зал оформлен, как русская ярмарка. Л: Дети, как вы думаете, куда мы.

Конспект логопедического занятия «Зима» Тема: Зима. Коррекционно – образовательные задачи: формировать умение подбирать однокоренные слова; образовывать глаголы прошедшего времени;.

Конспект логопедического занятия «Профессии» Цель: обогащение словаря по теме «Профессии». Задачи: Упражнять в употреблении в речи существительных по падежам, активизировать глаголы,.

Конспект логопедического занятия «Путешествие в лес» Цель: Автоматизация звука «л» - изолированно, в слогах, слова, чистоговорках, предложениях. Задачи: 1. Развитие артикуляционной моторики.

Конспект логопедического занятия «Звуки [ч]-[т]» Тема: Звуки Ч-Т. Цель: обучение правильному произношению и выделению звуков Ч-Т. Задачи: 1. Обучение правильному произношению и различению.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ – САД № 2 КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»

Конспект лексико-грамматического занятия

Тема: «Зима»

Подготовила:

Учитель-логопед Куликова С.В.

Тема: «Зима»

Цели : актуализация речевых возможностей детей с нарушениями зрения и общим недоразвитием речи в ходе изучения лексической темы: «ЗИМА»

Задачи:

Корркционно-образовательные:

Закрепить представлений о зиме и ее приметах. Уточненить и активизировать словарь по теме «Зима» : зима, снег, снежинка, Снегурочка, Снеговик, снегопад, снегирь; искристый, сверкающий, хрустящий, липкий, холодный, пушистый, снежный; гулять, копать, катать, лепить, кататься.

Совершенствовать грамматический строй речи: закрепить умение образовывать однокоренные слова (снег, снежинка, снегопад, Снегирь).

Упражнять в употреблении существительных в единственном и множественном числе.

Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными, причастиями, числительными.

Совершенствовать умения составлять описательный рассказ по сюжетной картинке.

Закрепить обобщающее значение слова «зима» . Учить определять признаки зимы .

Коррекционно-развивающие:

Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие.

Развивать подвижность мимико-артикуляционных мышц;

Развивать четкость артикуляционных позиций губ и языка;

Улучшать координацию движений пальцев рук;

Вырабатывать правильное речевое дыхание;

Развивать интонационную выразительность голоса; умение выражать свои чувства и эмоции; совершенствовать пластику движений.

Коррекционно-Воспитательные:

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, инициативность.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе .

Оборудование: индивидуальные зеркала, карточки с изображением веселого и грустного снеговика, «снежинки» для развития речевого дыхания, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Логопед: На занятии мы будем говорить о зиме, а помогать нам будет сказочный герой. Отгадайте, кто это?

Это что за человек пробрался в двадцать первый век?

Нос – морковка, в руке – метла боится солнца и тепла? (Снеговик)

    Ход занятия

1.Развитие мелкой моторики

Выполнять движения пальчиками и руками в соответствии с содержанием стихотворения.

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальчики по одному.)

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку снежков.)

Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались. (Вести указательным пальцем правой руки

по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись. (Класть ладошки на стол то одной,

то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли, (Отряхивать ладошки.)

Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой

ложкой, положить руки под щеку.)Н. Нищева

2.Мимические упражнения

Выразить мимикой, жестами и движением настроение и действия Зимы. Вот Зима-волшебница нарядила деревья и кусты в белые одежды, усыпала блестками и серебром землю. А вот сердитая Зима-старуха, заморозила птиц, людей и зверей, сковала реки льдами. Передать гневную интонацию деда Мороза.

Дед Мороз проспал в постели,

Встал, сосульками звеня: -

Где вы, вьюги и метели?

Что не будите меня?

    Развитие зрительного внимания. Активизация словаря. Развитие связной речи.

Игра «Что перепутал художник?» (Дети зимой не катаются на велосипедах. Медведь спит в берлоге. Зимой птицы не вьют гнезда. На деревьях не распускаются листочки. Дети не загорают на пляже.

4. Упражнение для развития мышц язычка.

«Сосулька» : Высунуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до «шести-восьми»). Санки-ледянки. Сделать язык «чашечкой».

«Горка для спуска» : Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».

«Саночки» : Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения вперед-назад, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не касались зубов.

«Ураганный ветер» : Рот открыт. Язык высунут изо рта. Поднимать и опускать кончик языка.

5.Развитие речевого дыхания и голоса «Вьюга»

Вьюга . Старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет Бабой Ягой. Воет вьюга: «З-з-з-з-з-з». (С усилением звука.) Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.) Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м-м». (Громко, низким голосом.) Стонут березы: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.) Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш-ш». Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с».

6. Активизация словаря

Зайчик пишет письмо друзьям, живущим на юге. Они не знают, что такое зима. Помоги Зайчику подобрать нужные слова.

Пришла долгожданная (что?) …зима.

Дует холодный (что?) … ветер.

Крепчает (что?) … мороз.

Стали совсем короткими (что?) … дни.

Длинными стали (что) … ночи.

Кружатся красивые, легкие (что?) … снежинки.

На стеклах мороз нарисовал (что?) …узоры.

На земле снежные (что?) … сугробы.

На реках, прудах толстый (что?) … лед.

7. Развитие навыков словообразования.

Логопед: Снеговик предлагает нам стать поэтами. Вы знаете, кто такие поэты. Мы попробуем сочинить стихотворение. Я начну, а вы продолжите.

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …(снег). С неба все скользят пушинки – серебристые (снежинки). На деревню, на лужок все снижается (снежок).

Землю белой, чистой, нежной застелил постелью … (снежной).

Вот веселье для ребят – все сильнее … (снегопад).

Словно в белый пуховик нарядился …(снеговик).

Рядом – снежная фигурка: это девочка… (Снегурка).

На снегу-то, посмотри – с красной грудкой …(снегири).

Словно в сказке, как во сне землю всю украсил …(снег).

Логопед: Вы – молодцы, хорошо придумали и нашли правильные ответы. (Еще раз назвать слова.) А теперь скажите, что связывает эти слова вместе, чем они похожи? (От слова снег.)

8. Развитие лексики.

Подобрать как можно больше слов – определений:

Зима (какая?) … (холодная, снежная, злая, вьюжная)

Снег (какой?) …

Лед (какой?)…

9. Развитие речевого дыхания.

Упражнение на дыхание «Вьюга».

А еще зимой дует сильный ветер и кружит вьюга. Вот сейчас мы подуем на снежинки так, чтобы он кружились в воздухе. (Подуть тонкой струей на снежинки.)

10.Разучивание стихотворения по мнемотаблице.

11. Развитие связной речи. Составление сложноподчиненных предложений.

Люди зимой носят теплую одежду, потому что … (холодно, мороз).

Девочки намочили рукавички, потому что … (лепили Снеговика).

Зайчик сменил серую шубку на белую, потому что … (она не заметна на снегу).

Дети смастерили кормушки, потому что … (птичкам нечем питаться).

12. Развитие связной речи. Логического мышления. Составление предложений по картинке: Кто чем питается?

13. Развитие зрительного внимания. Развитие грамматических категорий: согласование существительных с числительными.

Сколько птичек увидел Никита возле кормушки?

12. Развитие связной речи. Составление рассказа по сюжетной картинке «Зима в городе»

Наступила зима. Выпал белый пушистый снег. Дома, деревья, дороги укрыты снежным одеялом. Обрадовались дети. Они надели теплые куртки, шапки, варежки и побежали на лицу. Ребята лепили Снеговика. Дети катались на санках и коньках. Весело зимой!

(Рассказ может быть составлен при помощи картинок-подсказок, по наводящим вопросам).

    Итог.

Снеговику очень понравился рассказ и зимние приключения. Он решил подарить ребятам картинки-раскраски.

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ,
ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА г. ЧЕРЕМХОВО»

Индивидуальное занятие по теме

«Текст «Зима» (2 занятие).

Автоматизация звука [С] в слогах,

словах, предложениях.»

Выполнила:

О. Х. Акбулатова

учитель слуховой работы

ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»

Форма обучения- дистанционная

Научный руководитель:

доцент О. Ю. Пискун

Индивидуальное занятие по теме «Текст «Зима» (2 занятие). Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях.»

Тема : Текст « Зима»(2 занятие). Автоматизация звука [С]

Ученица : Попова Юля, 7 лет, КИ в 5 лет.

Задачи : тренировать в различении и опознавании речевого материала по теме «Зима», слов, словосочетаний и предложений из текста; формировать произносительные умения и навыки; продолжать работу над речевым дыханием, слитностью и плавностью речи; формировать умения выделять в словах ударение, соблюдать нормы орфоэпии; учить отвечать на вопросы по содержанию рассказа; развивать умение понимать обращенную речь; обогащать словарный запас; формировать самоконтроль за речью; воспитывать интерес к учебе.

Оборудование : презентация, рассыпной текст, таблички, картинки предметные и сюжетные, комплекс гимнастики на речевое дыхание, комплекс артикуляционной гимнастики

ХОД:

I Орг. момент

Учитель : Вот и солнышко проснулось

Нашей Юле улыбнулось.

Какое у тебя настроение?

Ребенок : У меня хорошее настроение.

Учитель : Здравствуй, Юля.

Ребенок : Добры день.

Учитель : Как ты меня слышишь?

Ребенок : Я слышу хорошо.

Учитель : Будем заниматься?

Ребенок : Да, будем заниматься.

Учитель : Отгадай загадку.

Ветер дует, снег идет

Наступает Новый год.

Ребенок : Это зима.

Учитель : Какая погода зимой?

Ребенок : Зимой холодно, дует ветер, идет снег.

II Гимнастика

Учитель : Будем делать гимнастику.

1. Гимнастика на речевое дыхание.

«Ветерок» На улице холодно,

Подул сильный ветер.

«Снегопад» Пошел сильный снег,

В воздухе закружились снежинки.

«Смелый лыжник» Мальчик пошел кататься на лыжах.

«Снегурочка» В гости к ребятам пришла Снегурочка,

Снегурочка поет песни:

А_______, О________, У_________, Э________, И________.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Окошко» Выглянуло солнышко.

«Заборчик» Подул холодный ветер,

Стало холодно.

«Качели» Пошел снежок,

Ребята побежали играть в снежки.

«Чистим зубки» Дворники убирают снег.

«Горка» Малыши катаются на горке.

«Иголочка» Снова выглянуло солнышко,

На крышах появились сосульки.

III Работа над произношением.

Учитель : Будем правильно говорить звук С,

Помоги снежинкам долететь до Снегурочки

С_______________.

1. Работа с карточкой.

Учитель : Что это? (сосулька)

СО СО сосулька

СУ СУ сосулька

СИ СИ висит

Учитель : Послушай и повтори: На крыше висит сосулька.

2. Игра «Угадай-ка».

Учитель : Что это? (снежинка, снежки, снеговик)

3. Игра «Что это?».

Учитель : Я буду называть слова и предложения со звуком С. Ты должна найти картинку и повторить, что я сказала

Снег

Санки

Сосулька

Снежки

Снежинка

Снеговик

Ребята играют в снежки.

Дети лепят снеговика.

Девочки катаются на санках.

На крыше висит сосулька.

4 Игра «Песенки»

Учитель : Послушай и повтори за мной:

А а А_________ а__________

у У__________ у________ У

С С______________

САСАСАСАСА СА____________

са__________ сасасаса

САсаса саСАса сасаСА

Физминутка

Пришла зима,

Принесла мороз.

Пришла зима,

Замерзает нос.

Снег.

Сугробы.

Гололед.

Все на улицу – вперед.

Теплые штаны наденем

Шапку, шубу, валенки.

Руки в варежках согреем

И завяжем шарфики.

IV Развитие слухового восприятия

1. Игра «Художники»

Учитель: Собери картинку.

Какое время года?

Ребенок: На рисунке зима.

Учитель: Назови зимние месяцы.

Ребенок: Декабрь, январь, февраль – это зимние месяцы.

Учитель: Дополни: Зима (какая?) …….

Ребенок: Холодная, снежная, морозная, ветреная, красивая.

Учитель: Повтори: Наступила холодная снежная зима.

2 Дополни предложения.

Учитель: Дополни предложения:

Мальчик катается ….. (на санках.)

Ребята играют …….. (в снежки.)

Дети лепят ………(снеговика.)

Девочки катаются ……(на коньках.)

3. Работа в тетради.

Учитель: Обведи рисунок по точкам. Что получилось?

Ребенок: Это снеговик.

4. Работа над рассказом «Зима». (Пришла холодная зима. Идёт пушистый снег, дует ветер. Мальчики взяли санки. Они катаются на санках с горки. Старшие ребята лепят снеговика. Девочки катаются на коньках. Детям весело.)

Учитель: Какой будем читать рассказ?

Ребенок: Будем читать рассказ «Зима».

Учитель: Составь рассказ из табличек.

Ребенок: Я составила рассказ.

Учитель: Будем отвечать на вопросы:

Вопросы:

1 Какое время года наступило?

2 Опиши, какая погода зимой.

3 Чем занимаются мальчики на улице?

4 Кто лепит снеговика?

6 Что делают девочки?

7 Чем ты любишь заниматься зимой на улице?

5. Игра «Найди ошибку».

Учитель: Я буду говорить предложения. Ты должна найти ошибку в этих предложениях.

Наступила холодная дождливая зима.

Зимой идет пушистый снег, дует холодный ветер.

Летом ребята катаются на санках, на коньках и на лыжах.

Осенью малыши лепят снеговика.

V Итог занятия

Оценка деятельности ребенка.

Татьяна Идричану
Индивидуальное логопедическое занятие по дифференцировке звуков [С]-[З] «Зимняя прогулка»

План – конспект

Индивидуального логопедического занятия с ребёнком старшей логопедической группы № 2 «Светофорчик» для детей, имеющих общее недоразвитие речи.

Тема : «Зимняя прогулка »

Цель : Дифференциация звонких - глухих согласных звуков (с) - (З) в слогах, словах и в предложениях.

Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие» , «Познавательное развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» , «Физическое развитие» .

Задачи :

1. Продолжать упражнять в правильном произношении звуков (с, (з)

2. Учить дифференцировать звуки (с) - (з) в слогах, словах и предложениях; определять их отличие по звонкости и глухости, используя разные приёмы.

3. Продолжать учить отвечать на вопросы развёрнутыми полными предложениями, образовывать притяжательные прилагательные, подбирать однокоренные слова к существительному.

4. Упражнять в подборе прилагательных к существительному, в правильном употреблении форм родительного падежа имён существительных.

5. Активизировать словарь по лексической теме «Зима. Зимние забавы и развлечения» .

6. Работать над развитием связной речи, общих речевых навыков (четкости, дикции, интонационной выразительности) .

7. Развивать фонематическое восприятие и фонематический слух, зрительное, слуховое внимание, логическое мышление, кратковременную и долговременную память, творческое воображение.

8. Продолжать развивать артикуляцию, мимику, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.

Материал и оборудование :

Предметные картинки – санки, сумка, сова, заяц, замок, коза; 2 куклы, одетые в зимнюю одежду – зелёный и красный комбинезоны, снежинки, синтепон – «сугроб» , «дорожка» , магнитная доска, магниты красного и зелёного цвета, флэшка с записью музыки П. И. Чайковского «Декабрь» из альбома «Времена года» .

Методы и приёмы :

Практические : - воспроизведение слогов , дополнение предложений, образование притяжательных прилагательных подбор однокоренных слов, подбор прилагательных к существительному, проговаривание скороговорок , дифференцировка звуков (с) (з) в слогах, словах и предложениях;

Наглядные : показ, демонстрация;

Словесные : беседа, загадка, вопросы, словесно-дидактические игры, скороговорки.

Детская деятельность Формы организации совместной деятельности

Игровая д/и «Чудесный сон» , д/и «Снежки» , д/и «Наоборот» ,

д/и «Закончи предложение» , д/и «Кого не

стало»,д/и «Снежный ком» , д/и «Чья снежинка?» ,

д/и «Помоги снежинкам» , д/и «Дружная семейка» ,

д/и

Восприятие художественной литературы Скороговорки про сову и про зайку,

загадка про снеговика.

Продуктивная Воспроизведение слогов , дополнение

предложений, образование притяжательных

прилагательных подбор однокоренных слов,

подбор прилагательных к существительному,

отгадывание загадки, проговаривание

скороговорок, дифференцировка звуков (с)

(з) в слогах, словах и предложениях.

Коммуникативная Развитие умения вести монолог и диалог,

а также решать разные речевые задачи.

Познавательно-исследовательская Зимние игры и забавы , приметы и явления

Музыкально-художественная Запись музыки П. И.

Чайковского «Декабрь» «Зима» из

альбома «Времена года» .

Двигательная Пальчиковая гимнастика «Снежинки» .

Логика образовательной деятельности

№1Орг. момент : «Сегодня к нам

пришли в гости 2 подружки –

Соня и Зоя.

А) Д/и «Чудесный сон»

«Соне приснился зимний сон ,

как будто она подружилась ….

А с кем – отгадай : что за снежный

человек, стоит на горке он с утра,

морковкой – нос, в руке – метла,

боится солнца и тепла?»

«Правильно, она как будто подружилась

со снеговиком, и они вместе играли»

2. Основная часть занятия :

А) «Соня и снеговик весело улыбались

друг другу (упражнение «Улыбка» ,

показывали зубки. У кого белее?

(упражнение «Забор» ). Бегали по снегу

(упражнение «Лопата» , прокладывали

дорожки (упражнение «Желобок» , катались

с ледяной горки (упражнение «Горка» ,

чтобы далеко скатиться с ледяной горки,

ветер должен был быть сильным и

длительным (произносит длительно звук «с» ).

Какой ветер свистел в ушах?»

«Утром Соня вспомнила про свой сон и пригласила Зою на улицу погулять. Вышли девочки во двор, а там снега нападало много. Давай вспомним с тобой пальчиковую гимнастику «Снежинки»

Б) Пальчиковая гимнастика «Снежинки»

«Тихо падают снежинки,

Прямо падают в ладошки.

Есть снежинки больше шишки,

Есть снежинки меньше крошки»

В) «Идут девочки, а снег скрипит под ногами. А девочки каждая напевает свою песенку. Давай вспомним, какая у Сони песенка, а какая у Зои песенка?»

«Правильно, у Сони глухая песенка, потому что голосок спит. А у Зои звонкая : голосок дрожит.»

Г) «Сейчас погуляем по снежной дорожке с Сониной песенкой : со звуком (с, (с, (с… А обратно пойдём с Зоиной песенкой : со звуком (з, (з (з…»

Д) Д/и «Снежки»

«Соня предложила Зое полепить снежки. Каждая должна лепить, напевая свою песенкой – Зоя звонкую - (з, Соня глухую - (с) : са-са-са – за-за-за; со-со-со – зо-зо-зо; су-су-су - зу-зу-зу; сы-сы-сы – зы-зы-зы;

Е) Д/и «Наоборот»

«Зоя предложила Соне поиграть в перестрелку снежками. Каждая должна бросать, напевая свою песенку : ас – аз; ос – оз; ус – уз; ыс – ыз.»

Ё) Д/и «Снежный ком» , «Закончи предложение» .

«Посмотри, как много разных снежинок нападало. Девочки решили скатать большой снежный ком. Давай им поможем. Для этого нужно внимательно слушать мои предложения и заканчивать его той снежинкой, картинка которой подходит по смыслу к этому предложению. Взять её и положить к этому снежному кому.

На суку сидит … (сова) .

Зоя заперла на заборе (замок) .

Соня скатилась с горки на (санках) .

Зоя забыла на газоне (зайца) .

У Сони ананасы в (сумке) .

Зоя загоняет в загон (козу)

Ж) Д/и «Чья снежинка?»

«Ком у девочек получился очень большим, и он не катится. Поэтому они решили разделить его на 2 кома.

В Сонином коме будут снежинки с картинками, в названии которых слышится Сонина песенка : звук (с, под красным магнитом. В Зоином коме – с Зоиной песенкой : звук (з, под зелёным магнитом. Когда будешь брать снежинку, нужно называть, чья картинка на ней : например, это Зоина коза. И положить эту снежинку в Зоин ком»

З) Д/и «Кого не стало?»

«Девочки решили поиграть в игру «Кого не стало?» Посмотри внимательно на Зоины и Сонины картинки и запомни их. Закрой глаза (убираются сова и заяц по очереди)

Открой глаза и скажи, кого не стало?»

И) Рассказывание скороговорок про сову и зайку. «В саду темно, все спят давно.

Одна сова не спит, на суку сидит»

«Зоя – зайкина хозяйка, спит в тазу у Зои зайка. Зайка не спит, Зою зовёт : зайке коза спать не даёт»

Й) Д/и «Помоги снежинкам»

«Подружки идут и любуются красивыми снежинками, которые упали на землю. И вдруг они увидели 2 необычные снежинки. Найди их. Какие они? (грустные, некрасивые) .

Покажи, какие они грустные.

А почему они такие, как ты думаешь? (Они грустные, потому что у них лучиков мало, а ведь снежинки должны быть лучистые, узорные). Девочки решили им помочь. Но чтобы появились лучики, нужно вспомнить «снежные» и «зимние » слова.

К) Д/и «Дружная семейка»

Соня стала придумывать снежные слова, в которых прячется слово – снег (снежок, снежинка, Снегурочка, снеговик) . А Зоя зимние слова , в которых прячется слово – зима (зимушка, зимовать, зимующие, зимний )

(На каждое слово отгибается лучик у снежинки.)

Л) Д/и «Подбери слова – признаки к снежинкам»

«Увидели снежинки, как много у них лучиков стало, и удивились.

Покажи, как они удивились.

А потом весело улыбнулись. Покажи как. Почему они обрадовались? Какими снежинки стали?

3 Заключительная часть :

Подведение итога занятия

«Девочки очень обрадовались, что смогли вместе с тобой помочь снежинкам. Они весёлые и довольные побежали домой.

Кто сегодня приходил к нам в гости?

Какая песенка была у Сони? Назови её.

Какая песенка у Зои? Назови её. Почему и чем они отличаются? Молодец. Правильно!

На этом наша зимняя прогулка закончилась .