Что означает памятник высоцкому на ваганьковском кладбище. Где похоронен высоцкий

В разделе на вопрос памятник высоцкому на ваганьковском. кто автор, когда поставили заданный автором Приспособленец лучший ответ это Высоцкий стоит у самой дороги. Абсолютно голый и босой. Из «одежды» на нем только гитара. Величина у изваяния почти «натуральная» , а видок понурый – белесые потеки на лице напоминают «слезы из-под век». И вообще это даже не Высоцкий, а просто «Бард». Эту статую скульптор Леонид Берлин изваял в 1982 году, когда Театр на Таганке проводил конкурс на надгробие своему Гамлету. Памятник получил третью премию, но мать Высоцкого не пожелала, чтобы ее сын в таком виде стоял на собственной могиле. И статую запрятали в Музей скульптуры под открытым небом на задворках Центрального дома художника на Крымском Валу (это место известно тем, что туда сослан с Лубянки памятник Дзержинскому). Говорят, нагота Высоцкого на этом памятнике должна символизировать обнаженность истинного художника перед людьми. Но сколько ни повторяй про себя эту метафору, мне лично «Бард» напоминает скорее призывника перед медкомиссией. Летом, когда со стороны Водоотводного канала Москвы-реки пахнет сыростью, Высоцкий на фоне кустов становится похож на одинокого нудиста. Цветов по юбилейным дням голому «Барду» не приносят: об этой статуе не знают даже многие завзятые поклонники Владимира Семеновича. Володя – поэт народный
На могиле встал памятник работы Александра Рукавишникова – наверное, самое скандальное изображение Высоцкого. В свое время родственники и друзья поэта разбились на два лагеря. Марина Влади и коллеги Высоцкого по Таганке настаивали на «абстрактном» памятнике. Никаких изображений, положить на могилу камень или кусок метеорита, он и будет «передавать образ Володи».

Ответ от Дмитрий Серенко [гуру]
кто автор не знаю но читал его сначала запрещали ставить...типа нельзя такой большой. .
...олимпиада ещё была не до высоцкого им гадам было... друзья помогли пробить



Ответ от Опростать [гуру]
Александр Рукавишников -автор памятников Высоцкому (на Ваганьковском кладбище) , Никулину.


Ответ от Невролог [гуру]
Александр Иулианович Рукавишников
Alexander Rukavishnikov
(02.10.1950 года [Москва])
Россия (russia)
А. И. Рукавишников - Народный художник России (1995), Заслуженный художник РСФСР (1984) и Киргизской ССР (1984), с 1988 года - член-корреспондент, с 1997 года - действительный член
Российской академии художеств. Член Союза художников с 1974 года; в 1986-88 годах - секретарь правления Союза художников СССР.
Широкую известность А. И. Рукавишникову принесла работа над памятником Владимиру Высоцкому, который был установлен в 1984 году на могиле поэта на Ваганьковском кладбище. Скульптор изобразил поэта в стремительном движении, словно разрывающим узы политической цензуры. Рукавишников нашел удивительно точное решение: лейтмотив памятника - гражданская исповедь Высоцкого, знаменитая песня "Кони". За спиной поэта головы коней - вечная метафора необратимости бега времени


Есть потери, смириться с которыми невозможно. В иных случаях проходят десятилетия, в других - даже века, но время эту тоску не лечит... Наступает день памяти, 25 июля, и снова и снова крутится проклятый вопрос: почему это случилось так рано?

Памятник на могиле Владимира Высоцкого работы скульптора Александра Иулиановича Рукавишникова. Открыт 12 октября 1985 года.


Памятная табличка на доме по улице Малая Грузинская, в котором жил Владимир Высоцкий.


Самара. 25 января 2008 года был открыт памятник В. С. Высоцкому (скульптор - Михаил Шемякин)


Воронеж, улица Карла Маркса, 59, у института физкультуры. Установлен 21 августа 2009 года, торжественное открытие 9 сентября 2009 года. Скульптор Максим Дикунов.


Самара, сквер Высоцкого. Памятная стела (авторы: главный художник Самары А.Темников и скульптор И.Мельников)


Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади (Екатеринбург).


Памятник Высоцкому Набережные Челны.


Памятник в Новосибирске возле театра «Глобус» (бывший ТЮЗ).

В 1989 году мемориальная доска В. Высоцкому была открыта в Одесской киностудии. Работа С.Д. Голованова, а её гипсовую копию можно было увидеть в одном из петербургских дворов на набережной Обводного канала, на отрезке между Московским и Измайловским проспектами и уже впоследствии она была демонтирована из-за плохого состояния.


Одесса.


Одесса.


Санкт-Петербург.

В 1984 г. в новой части Волгодонска, в сквере Машиностроителей, появился необычный памятник. Автор Василий Поляков посвятил его легендарному поэту и певцу Владимиру Высоцкому и его возлюбленной Марине Влади. В те годы идея установки памятника Высоцкому ещё не приветствовалась официально, поэтому для скульптуры было выбрано название «Любовь».

Памятный камень Высоцкому в Домбайской поляне. (125 километров от Черкесска).
Скульптор неизвестен, а установлен памятный камень Владимиру Высоцкому перед одним из отелей. Памятник открыт в марте 1993 года. На самом камне есть надпись из песни Высоцкого «Так оставьте ненужные споры! Я себе уже всё доказал – лучше гор могут быть только горы, на которых ещё никто не бывал». Это немного изменённая версия, у Владимира Высоцкого было так: « … только горы, на которых ещё не бывал». Но такое маленькое исправление вполне допустимо, т.к. в этом удалённом от цивилизации горном посёлке любовь и уважение к творчеству Владимира Высоцкого продолжает храниться.


Выезжий Лог, Красноярского края, где проходили в 1967 году съёмки кинофильма «Хозяин тайги». В 1996 г. установлен памятный знак.


Памятник Высоцкому Москва, ул. Красная Пресня.


Бюст Высоцкому напротив главного корпуса Барнаульского государственного педагогического университета (улица Молодежная, 55), скульптор - Н. Звонков - (открыт: 14 сентября 2002 года)


Памятник Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре в Москве.


Памятник Владимиру Высоцкому в болгарском городе Выршец.


Памятник В. Высоцкому в Центральном парке Калининграде у Певчего поля.


Мариуполь, Украина. В 1998 г. был установлен памятник Высоцкому работы Е. Харабета. Однако, в начале 2003 г. его демонтировали и 7 февраля на том же месте установили другой памятник Высоцкому, работы И. Жигулина. Впоследствии памятник работы Е. Харабета был вновь установлен на площади Ленинского комсомола.


Памятник в Мариуполе в образе Глеба Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя".


Памятник в Подгорице - столице Черногории.


Памятник Высоцкому в Дубне


Беневское (село), Лазовский район, Приморский край. Памятник возведён на деньги пенсионера И. Лычко.


Киев, памятник Жеглову и Шарапову (напротив здания МВД)


Мелитополь, Украина, Запорожская область.


Москва, во внутреннем дворике Театра на Таганке, 25 января 1988 г. открыт бронзовый памятник работы московского скульптора Г. Распопова.

За меня невеста отрыдает честно,
За меня ребята отдадут долги,
За меня другие отпоют все песни,
И, быть может, выпьют за меня враги.

Не дают мне больше интересных книжек,
И моя гитара - без струны.
И нельзя мне выше, и нельзя мне ниже,
И нельзя мне солнца, и нельзя луны.

Мне нельзя на волю - не имею права,
Можно лишь от двери до стены.
Мне нельзя налево, мне нельзя направо -
Можно только неба кусок, можно только сны.

Сны про то, как выйду, как замок мой снимут,
Как мою гитару отдадут,
Кто меня там встретит, как меня обнимут
И какие песни мне споют.

В первый раз я услышала песни Высоцкого у своей одноклассницы. У них дома был большой катушечный магнитофон, и она включила мне кассету послушать. Что-то я не совсем поняла, но некоторые песни, исполняемые хриплым голосом, меня просто поразили. Как-то легко запомнились его строчки: «поэты ходят пятками по лезвию ножа и ранят в кровь свои босые души».

Когда умер Высоцкий

Для тех, кто не знает, Высоцкий:

  • актер (играл в театре и кино);
  • поэт (сочинял классные стихи);
  • бард (пел свои песни под гитару);
  • писал прозаические произведения;
  • лауреат Государственной премии СССР (посмертно).

Ни в газетах, ни по телевизору никто ничего не сказал про смерть Высоцкого. Умер он во время Олимпиады, 25-го июля 1980 года. Только одна центральная газета (кажется, «Советская культура») написала небольшой некролог о смерти актера. Мало кто выписывал тогда эту газету, но известие о смерти Высоцкого быстро разнеслось по стране.

И, хотя, власти старались скрыть этот факт всяческими способами, люди все равно собрались огромной толпой у стен театра на Таганке , чтобы проститься с любимым бардом .

Где похоронили Высоцкого

Актера похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве .


Это самое знаменитое и престижное кладбище столицы. Уже в то время это было закрытое кладбище , на котором хоронили исключительно заслуженных людей и только с разрешения Моссовета . Владимир Высоцкий под такие критерии не подходил. Но его друзья все-таки добились этого разрешения. И место выбрали прямо у входа на кладбище. С той целью, чтобы поклонники, коих всегда на могиле много, не растоптали могилы других людей.

Несколько лет после смерти поэта на могиле не устанавливали памятник . Не могли решить, что поставить. Сначала хотели просто глыбу , потом метеорит, но все же решили сделать памятник. Объявили конкурс. В Театре на Таганке выставили несколько скульптур и выбрали памятник из них.

Первый раз я побывала на могиле Высоцкого и увидела памятник летом 1991-го года. Все вокруг было завалено цветами . Народу тоже было полно. Какая-то женщина перебирала цветы, выбрасывая завядшие. А люди все несли и несли новые.

Кроме цветов там часто оставляли гитары и пели песни Высоцкого .

Сейчас могила несколько преобразилась , ее окружили цепями, обложили плиткой, цветов поубавилось.


Когда бываю в Москве, стараюсь сходить на Ваганьковское кладбище (оно недалеко от станции метро «Улица 1905 года» ).

Любимый миллионами актер, поэт, бард, имевший всесоюзную популярность. Владимир Высоцкий скончался в 1980 году в возрасте 42 лет в Москве и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Могила Высоцкого располагается недалеко от входа на кладбище, и её нетрудно увидеть, если зайдя, сразу посмотреть направо. Могила Высоцкого до сих пор является местом, куда приходят поклонники таланта выдающегося артиста.

12 октября 1985 г. на могиле артиста открыт памятник из позолоченной бронзы, выполненный скульптором Александром Рукавишниковым. Высоцкий изображён в полный рост, он словно вырывается из факела пламени, окутанный смирительной рубашкой. За плечами - гитара, верная спутница и неизменный атрибут. Изваяние установлено в центре квадратной подставки, образованной бордюрным камнем, на передней грани золотыми буквами нанесены имя и годы жизни Высоцкого. Участок захоронения выложен тротуарной плиткой, обнесен оградой в виде гранитных столбов, соединенных цепью.

Памятник работы Александра Рукавишникова – наверное, самое скандальное изображение Высоцкого. В свое время родственники и друзья поэта разбились на два лагеря. Марина Влади и коллеги Высоцкого по Таганке настаивали на «абстрактном» памятнике. Никаких изображений, положить на могилу камень или кусок метеорита, он и будет «передавать образ Володи».

– Пока мы живы, Володя будет, каким он был! – отрезала мачеха Высоцкого Евгения Лихалатова. Родителям поэта приглянулась реалистичная скульптура Рукавишникова: Володя на ней как живой, даже родинка на левой щеке видна! 12 октября 1985 года скульптуру установили на Ваганьковском кладбище. Марина Влади на церемонию не успела, а когда увидела памятник – расплакалась. «Наглая позолоченная статуя, символ социалистического реализма», – это ее слова. А вот художник и друг Высоцкого Михаил Шемякин, уж на что не сторонник того самого реализма, кладбищенский памятник в целом одобряет: «Не нужно забывать, что Володя – поэт народный».

Он был из детства нашего двора,
из улочек нашей юности,
из песни «Если друг оказался вдруг
и не друг и не враг, а так...»,
из песен войны:
- Друг, оставь закурить,
а в ответ тишина...
он вчера не вернулся из боя,
из «Белорусского вокзала»,
Из дружбы, открытости и любви,
Из чего-то того, от чего мы ушли.

Мы охотно смотрели фильмы, в которых играл Владимир Высоцкий, любили и пели исполняемые и написанные им самим песни. Наш ровесник, Миша, например, играл на гитаре и пел песни Высоцкого, а мы подпевали «Песню о друге», любили его фольклорно-сказочные мотивы, и песни о войне. «Утренняя гимнастика» звучала по радио.
Нам нравился тембр голоса Высоцкого, многое нравилось: «Я влюбленным все поля постелю...»
Высоцкий был разным, неизменным в нем было одно: артист, поэт, человек широкой души. Голос с хрипотцой, мужской, правдивый, он щедро делился, заряжал своей энергией.

Годы спустя, совершая путешествие по Волге летом 1988 (столетие крещения Руси), мы с мужем, будучи проездом в Москве, решили сходить на Ваганьково, на могилу Высоцкого. Мы спрашивали дорогу, да и бумаяные стрелочки-указатели с надписями: «На могилу Высоцкого» помогали нам в пути. Искать его могилу долго не пришлось: его похоронили прямо у входа, опасаясь за толпы поклонников, которые непременно придут к могиле любимого поэта. Мужчина, поклонник поэта, находившийся у могилы Высоцкого, рассказал нам, что Марине Влади не понравился памятник поэту с завязанными руками, что она на похороны привезла джинсы, в них его и похоронили и что в могилу с прахом Высоцкого положили двухсторонний японский магнитофон с записями его песен. И охрипший баритон Высоцкого звучал часа два из-под земли.

Здесь же, на Ваганьково, могилы Сергея Есенина, Олега Даля, Андрея Миронова.

Рецензии

Вольф Шлиомович Высоцкий (дед поэта) уроженец Бреста, из семьи мастера-стеклодува Шлиома Гершевича Высоцкого. В семье их было четверо детей - дочь Мария (1890-1942) и сыновья Исаак (1908-1978), Лион (1886-1974) и Вольф.
Вольф отличался глубокой интеллигентностью, беспокойным характером и страстью к обучению. У него было три высших образования - юридическое, экономическое и химическое. Еще 22-летним Вольф Высоцкий - студент коммерческого училища в Люблине, в 1911 году переехал из Бреста в Киев, чтобы учиться в местном коммерческом институте. Но через два семестра решил поступить в армию вольноопределяющимся. Отслужив в 165-м пехотном Луцком полку (казармы были на Дегтяревской улице), вернулся в институт. Затем был юрфак Киевского университета, Киевский институт народного хозяйства, коммерческо-технический факультет по производственно-промышленному отделению. Женился он на уроженке Житомира Деборе Евсеевне Бронштейн в 1915-м году.

Вольф Шлиомович к 1917 - владелец адвокатской конторы (в 20-е годы он взял себе имя на русский манер - Владимир Семенович). Жили они в Киеве.
http://izbrannoe.com/news/lyudi/ded-vladimira-vysotskogo/

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру - порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.