марина прокушева
Тема : «Домик с трубой и фокусник-дым » .
Цель : Учить детей создавать фантазийные образы.
Задачи : Обучающая : Вызывать интерес к сочетанию изобразительно- выразительных средств при создании зимней композиции по мотивам литературного произведения (силуэт миниатюрой избушки с трубой на крыше , фантазийные образы из дыма рисовать гуашевыми красками или акварелью).
Развивающая : Развивать воображение.
Воспитательная : Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов.
Материалы, оборудование : Альбомный лист, простой карандаш, гуашь или акварель, кисточка разных размеров, баночки с водой, салфетки матерчатые.
Ход занятия
Дети садятся на палас кругом.
В-ль : Здравствуйте! Ребята сегодня мы будем не просто рисовать , а фантазировать. А чтобы это у вас хорошо получилось, мы с вами поиграем в игру- ассоциацию «На что похоже?» Я буду показывать вам предметы неопределенной формы, а вы будете говорить, на что они похожи (воспитатель показывает карточку, дети отвечают) .
В-ль : Вот мы с вами немного размялись и пофантазировали. А теперь послушайте стихотворение Ю. Мориц «Домик с трубой » .
Помню я, в детстве
Над нашей избой
В небо струился
Дымок голубой…
Очень мне нравился
Фокусник- дым ,
Видом своим.
Он превращался
В дракона, в коня,
Он заставлял
Волноваться меня!
Мог он построить
Над нашей трубой
Царство любое
И город любой,
Всякое чудище
Мог победить,
Чтоб не повадились
Людям вредить!
Жалко, что этот
Дымок голубой
В сказку отправился
Вместе с трубой !
Чтобы теперь
У него побывать,
Надо картину нарисовать :
Домик с трубой , домик с трубой ,
В небо струиться дымок голубой!
В-ль : Ребята а сейчас давайте сядем за столы и посмотрим картины миниатюрных избушек с трубой на крыше (рассматривание картин) .
В-ль : Сегодня я вам предлагаю нарисовать самим необычные картины : маленькие избушки, простым карандашом, а на остальном пространстве изобразить фокусник- дым .
Ребята во что превратился в стихотворении фокусник- дым ? (Ответ детей) правильно фокусник -дым кажется то драконом, то конем, то чудищем, то городом или целым царством…
В-ль : Ребята давайте постараемся изобразить фокусы - превращения дыма так, чтобы они были похожи на задуманное существо, и в то же время остались дымом. Перед тем как приступим к работе разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
По играем- ка немножко.
Да похлопаем в ладоши.
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, разжимаем.
См. работа детей. Дети задумывают свой образ фокусника- дыма , определяют способ его изображения и приступают к созданию необычных картин
В-ль : направляет внимание детей на поиск изобразительно-выразительных средств. Предлагаются и обсуждаются разные способы :
Рисование дыма простым карандашом, сначала рисуем тучку, а затем дорисуем детали, чтобы это было на что-то похоже (на волну с корабликом, цветок, овечка) .
Рисование дыма красками в виде «оживших» клякс, похожих на какие- то существа (собака, верблюда, гнома) .
Рисование сложных линий способом «карандаш на прогулке» (т. е. без отрыва от бумаги, чтобы получились очертания чего- то сложного (например, горных хребтов, крыш города или сказочного замка) .
Физ. минутка «Разминка»
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки
Эге-ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе
Повертись на месте ловко
В этом нам нужна сноровка.
Итог : В конце работы дети рассказывают друг другу и воспитателю, что задумали в начале перед тем как стали рисовать , и что в результате получилось.
Публикации по теме:
Тема: «Моя родина – Россия» Задачи: Образовательные: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего.
Конспект образовательной деятельности с элементами экспериментирования «Мыло-фокусник» Цель: Расширение представлений старших дошкольников о способах изготовления мыльного раствора в процессе познавательно-исследовательской.
Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Ели большие и маленькие» Цели: расширять знания детей о деревьях, продолжать учить создавать композицию, изображать ели на переднем и на заднем плане, с учетом перспективы,.
Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе Тема: «Стройка» Цель:развивать умение рисовать свой дом, выделять в своем рисунке главное, передавать в нем цветочные сочетания. Программные.
МКДОУ ЦРР «Детский сад №3» Воронежская обл., Новая Усмань. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Моя семья»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Сказочный домик - теремок» Задачи: закреплять умение правильно держать кисть, использовать ее при аккуратном нанесении клея на заготовку из бумаги; совершенствовать.
Конспект НОД
для детей старшей группы
«Чтение стихотворения Ю. Мориц «Домик с трубой»
Цель:
приобщение детей к поэзии через ознакомление со стихотворением Ю. Мориц «Домик с трубой», посредством интеграции образовательных областей «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Образовательные задачи
— Познакомить со стихотворением Ю. Мориц «Домик с трубой» учить устанавливать многообразные связи в произведении, проникать в авторский замысел: используя приемы визуализации текста с помощью: иллюстраций, фотографий; многократного чтения текста (воспитателем); беседы по тексту.
— Вызвать интерес к стихотворению и желание слушать его; учить детей видеть за словами образы и настроение произведения
— Помочь понять содержание в целом и отдельных трудных мест и слов — «чурки», «раскалялись», «томилась», «небосвод», «не повадилось», «струилась»;
— Помочь детям почувствовать красоту и выразительность стихотворения, обращая внимание на выразительные средства: метафоры, эпитеты, на композиционное построение произведения:
1 часть – воспоминания о жизни в деревенском доме;
2 часть – фокусник дым;
3 часть — картина про дым.
Развивающие задачи:
— Развивать внимание, память, восприятие.
— Развивать интерес к стихам, как к литературному жанру.
— Развивать диалогическую речь через формирование умения отвечать на вопросы по содержанию произведения. — Формировать литературный вкус.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к поэзии, доброе отношение, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей.
Коррекционно-логопедические задачи:
обогащать словарный запас - «чурки», «раскалялись», «томилась», «небосвод», «не повадилось», «струилась»;
Развивающая предметно-пространственная среда:
Демонстрационный материал: почтовая коробка – посылка, иллюстрация домовенка Кузи, цветные иллюстрации с изображением различных домов, дыма из труб.
Предварительная работа:
чтение художественных произведений о домах, беседы о различных строениях
Также интересное занятие по художественной литературе:
Создание мотивации:
Раздается стук, вносится посылка от домовенка Кузи.(В посылке фото домовенка, домов с дымами, похожими на различные предметы, изба, стихотворение, иллюстрация к стихотворению, заготовки с изображением домиков с трубой для дорисовки дыма)
— Посмотрите, что нам передали, как вы думаете что это?
— Это посылка от домовенка Кузи
— Хотите узнать, что в посылке?
— Посмотрите, нам Кузя прислал свое фото и письмо, прочитать вам?
Письмо:
«Дорогие дети я живу в деревне Лапти в маленьком домике, под большой печкой. Очень люблю осень и зиму, когда люди растапливают печь, я сажусь на подоконник и наблюдаю, как из печных труб вырывается дымок. И мне сразу вспоминается стихотворение Юнны Мориц «Домик с трубой». Мне бы очень хотелось, что бы и вы увидели эту красоту и пофантазировали со мной. С нетерпением жду нашей встречи, ваш домовенок Кузя».
— Посмотрите, Кузя прислал нам фото своего домика. (Показ избы внутри) Дом одноэтажный, в нем одна большая комната, и большая печь, под которой он и живет. И когда люди уходят из дома, он садится на окно, и послушайте, что он видит.
Чтение стихотворения:
ДОМИК С ТРУБОЙ
Помню я, в детстве над нашей избой
В небо струился дымок голубой,
Чурки пылали за дверцей в печи
И раскаляли огнём кирпичи,
Чтобы держался наш домик в тепле,
Пшённая каша томилась в котле!
И, напевая, летел в дымоход
Дым, согревая зимой небосвод.
Очень мне нравился фокусник-дым,
Он развлекал меня видом своим,
Он превращался в дракона, в коня,
Он заставлял волноваться меня!
Мог он построить над нашей трубой
Царство любое и город любой,
Всякое чудище мог победить,
Чтоб не повадилось людям вредить!
Жалко, что этот дымок голубой
В сказку отправился вместе с трубой!
Чтобы теперь у него побывать,
Надо картинку нарисовать:
Домик с трубой, домик с трубой,
В небо струится дымок голубой!
— О чем это стихотворение?
— Ребята, а вы услышали в стихотворении новые незнакомые слова?
Чурки
пылали — короткий обрубок дерева
За дверцей в печи
И раскаляли
огнём — сильно нагреться
Кирпичи,
Чтобы держался
Наш домик в тепле,
Пшённая каша
Томилась
в котле! — Сваренная каша ожидала, доходила до готовности.
И, напевая,
Летел в дымоход – канал для выхода дыма из печи, топки в трубу
Дым, согревая
Зимой небосвод. – открытое небо в виде купола, свода
Всякое чудище
Мог победить,
Чтоб не повадилось — не хотелось
Людям вредить!
Домик с трубой,
Домик с трубой,
В небо струится — вытекать маленьким потоком
Дымок голубой!
— Оказывается, Кузя прислал нам еще и фотографии с изображением дымящих труб. Смотрите, какие интересные дымы. Посмотрите, на что похожи эти дымы?
Физ.минутка:
— Встаньте, сейчас мы с вами поиграем в игру «Ветер волнуется», а когда ветер волнуется, дым принимает различные формы. Вы и будете сегодня дымом.
«- Ветер волнуется раз, ветер волнуется два, ветер волнуется три. Волшебный дымок, на месте замри».
— Посмотрите какой дым волшебный у нас, вот этот похож…, (2 раза)
Повторное прочтение стихотворения:
— Давайте еще раз прочтем стихотворение Юнны Мориц «Домик с трубой» (читаю)
— Что же видит из окна Кузя? (ответы детей)
— А что происходило в доме, когда топилась печь?(ответы детей)
— Как в стихотворении Юнны Мориц, называется дым? (фокусник)
— А почему его так назвали?(ответы детей)
— С каким настроением Кузя вспоминает об этом?
— Вы заметили, что в стихотворении есть какая-то просьба? (нарисовать)
— Посмотрите, в нашей посылке, есть еще домики с трубой, давайте каждый из вас придумает свой необычный дымок и нарисует его.
Рисование дыма:
Дети проходят за столы и рисуют дым, затем работы вывешиваются на доску.
— Я уберу Кузины дымы, а ваши повесим и посмотрим на них, я ещё раз прочту стихотворение Юнны Мориц «Домик с трубой», а вы послушайте.
Чтение стихотворения третий раз:
— Как называется стихотворение, которое вы слушали? (ответы детей)
— Скажите, кто написал стихотворение «Домик с трубой»? (ответы детей)
— Как вы думаете, наши рисунки подходят к стихотворению? (ответы детей) Конечно, ведь у вас у каждого получился очень необычный и волшебный дым.
— Давайте отправим наши рисунки Кузе, пусть он тоже посмотрит и пофантазирует.
Убираем рисунки в посылку, закрываем и приклеиваем обратный адрес.
— Вечером вы покажите свои рисунки родителям, расскажите какое волшебное стихотворение мы слушали, а потом запакуем рисунки в посылку и отправим Кузе.
Название: Конспект НОД по художественной литературе для детей старшей группы «Чтение стихотворения Ю. Мориц «Домик с трубой»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, художественная литература, Старшая группа
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ г. Новосибирска «Детский сад №36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: г. Новосибирск
Нарядный индюк
(по мотивам
Дымковской
Игрушки)
Задачи занятия
Лепка по мотивам русских народных сказок: самостоятельный выбор образов сказочных героев и сюжетов (компози-ций), определение способов и приёмов лепки; передача движений и взаимодей-ствий персонажей.
Самостоятельный поиск аппликативных способов и средств художественной выразительности для создания оригинального образа сказочной избушки на курьих ножках.
Рисование сказочных сюжетов по замыслу: самостоятельный отбор содержания рисунка (эпизода сказки) и способов передачи действий и взаимоотношений героев.
Создание условий для творчества детей по мотивам дымковской игрушки. Показ обобщённых способов создания образа - лепка индюка на основе конуса или овоида (яйца).
Сочетание в одном художественном образе аппликативных, графических и каллиграфических элементов; освоение приёмов штриховки и тушёвки цветными карандашами.
Создание условий для рисования детьми фантазийных коней-птиц по мотивам городецкой росписи. Развитие чувства цвета, формы и композиции.
Создание миниатюр в технике рельефной пластики (барельеф, горельеф, контррельеф). Развитие мелкой моторики рук, координация работы рук и глаз.
Создание фантазийных образов, свободное сочетание изобразительно-выразительных средств в красивой зимней композиции.
Оформление лепных фигурок по мотивам дымковской (вятской) игрушки. Освоение узора в зависимости от формы изделия.
Вид деятельности | Название | ||||
занятия | |||||
Лепка сюжетная | «У | лукоморья | |||
(коллективная | дуб | зелёный..» | |||
композиция) | |||||
Аппликация | «Тридцать три | ||||
(коллективная | богатыря» | ||||
композиция) | |||||
Рисование | Пир на весь мир | ||||
декоративное | (декоративная | ||||
(по мотивам | посуда | ||||
«гжели») | и сказочные яства) | ||||
Лепка сюжетная | На дне морском | ||||
по представлению | |||||
Лепка, рисование | Морские коньки | ||||
и аппликация | играют в прятки | ||||
(по выбору) | |||||
Рисование | Рыбки играют, | ||||
сэлементами | рыбки сверкают | ||||
аппликации и письма | |||||
Лепка | Загорелые | ||||
сюжетная | человечки | ||||
на пляже | |||||
(Чёрное море) | |||||
Аппликация | Аквалангисты | ||||
фотографируют | |||||
кораллы | |||||
(Красное море) | |||||
Рисование | Белый медведь | ||||
сэлементами | и северное сияние | ||||
аппликации | (Белое море) | ||||
Лепка предметная | Карандашница | ||||
из пластин или | в подарок папе | ||||
на готовой форме | |||||
Аппликация | Как мой папа | ||||
сюжетная | спал, когда был | ||||
из бумаги и ткани | маленьким | ||||
Рисование | Я с папой | ||||
по представлению | (парный портрет, |
Профиль)
Задачи занятия
Создание коллективной пластической композиции по мотивам литературного произведения; планирование и распределение работы между участниками творческого проекта.
Создание коллективной аппликативной композиции по мотивам литературного произведения. Совершенствование тех-ники аппликации, свободное сочетание приёмов работы и материалов.
Рисование декоративной посуды по мо-тивам «гжели», дополнение изображе-ниями сказочных яств и составление коллективной композиции (празднич-ный стол).
Создание пластических образов подводного мира по представлению. Обогащение и уточнение зрительных впечатлений.
Самостоятельный выбор художественных материалов и средств образной выразительности для раскрытия предложенной темы.
Самостоятельное и творческое отражение представления о природе разными изоб-разительно-выразительными средствами.
Составление из вылепленных фигурок коллективной композиции. Смешивание кусочков пластилина разного цвета для получения оттенков загара.
Изображение человека в движении
с передачей особенностей экипировки, характерной позы и движений.
Самостоятельный поиск способов изображения северных животных по представлению или с опорой на иллюстрацию. Рисование северного сияния по представлению: подбор гармоничного цветосочетания.
Лепка из пластин или на готовой форме декоративных (красивых и функциональных) предметов в подарок.
Создание выразительных аппликативных образов, свободное сочетание разных художественных материалов, способов и приёмов лепки.
Рисование парного портрета в профиль, отражение особенностей внешнего вида, характера и настроения конкретных людей (себя и папы).
Лепка рельефная декоративная
(изразцы)
Аппликация из
Шерстяных ниток
Рисование
с натуры
Мы с мамой Рисование парного портрета анфас с пе-улыбаемся (парный редачей особенностей внешнего вида,
портрет анфас) характера и весёлого настроения кон-кретных людей (себя и мамы).
Чудо-цветок Создание декоративных цветов пласти-ческими средствами по мотивам народ-
ного искусства. Продолжение освоения техники рельефной лепки.
Пушистые картины Составление картины из шерстяных ниток.
(ниточка Обогащение аппликативной техники -за ниточкой) освоение двух разных способов созда-
ния образа: контурное и силуэтное.
Весна идёт Оформление готовых работ (рисунков,(весенние картины аппликаций) как завершающий этап
в рамочках) творчества. Создание условий для твор-ческого применения освоенных умений.
Золотой Рисование сказочного петушка по моти-
петушок вам литературного произведения. Раз-витие воображения, чувства цвета, фор-
мы и композиции.
Чудо-писанки
Чудо-писанки
Ознакомление детей с искусством мини-атюры на яйце (славянскими писанка-ми). Воспитание интереса к народному декоративно-прикладному искусству.
Уточнение представления о композиции
и элементах декора славянских писанок. Освоение техники декоративного рап-портного рисования на объёмной форме (яйце).
Из яичной
Скорлупы
Нарядные Создание объёмных игрушек из яичнойигрушки-мобили скорлупы (птицы, рыбки, портреты,
цветы и т.д.), произвольное сочетание природных и бытовых материалов.
ф | Вид деятельности | Название | ||
ш | занятия | |||
Рисование | Золотые облака | |||
пастелью | (весенний пейзаж) | |||
Аппликация | Голуби | |||
силуэтная | на черепичной | |||
ленточная | крыше | |||
Рисование | «Заря алая | |||
акварельными | разливается» | |||
красками | ||||
сэлементами | ||||
аппликации | ||||
Рисование | День и ночь | |||
декоративное | (контраст и нюанс) | |||
сэлементами | ||||
аппликации | ||||
Аппликация | Звёзды и кометы | |||
из цветной бумаги, | ||||
ткани и фольги | ||||
Лепка рельефная | В далёком | |||
(панорама) | космосе | |||
MB | ||||
Лепка, | Летающие | |||
аппликация или | тарелки | |||
рисование | и пришельцы | |||
(по выбору) | из космоса | |||
Лепка | Наш | |||
коллективная | космодром | |||
и аппликация | ||||
(по выбору) | ||||
Лепка | Покорители | |||
сюжетная | космоса - наши | |||
космонавты | ||||
Сценарий | Большое | |||
интегрированного | космическое | |||
занятия | путешествие |
Задачи занятия
Дальнейшее знакомство детей
с новым художественным материалом - пастелью. Освоение приёмов передачи нежных цветовых нюансов.
Создание коллективной композиции, свободное размещение вырезанных элементов (силуэтная, ленточная и обрывная аппликация).
Рисование восхода солнца
(заря алая) акварельными красками. Совершенствование техники рисования «по мокрому».
Ознакомление с явлением контраста
в искусстве, пояснение специфики и освоение средств художественно-образной выразительности.
Изображение летящей кометы, состоя-щей из «головы» - звезды, вырезанной по схеме, и «хвоста», составленного из полосок рваной, мятой и скрученной бу-маги или лоскутков ткани.
Создание рельефной картины (панорамы), включающей разные космические объекты (солнце, планеты, звёзды, созвездия,кометы).Формирование навыков сотрудничества и сотворчества.
Изображение пластическими, графическими или аппликативными средствами разных пришельцев
и способов их перемещения в космическом пространстве.
Создание образов разных летательных (космических) аппаратов конструктивным и комбинированным способами.
Лепка космонавтов в характерной
экипировке с передачей движения
в разных «космических» ситуациях.
Создание условий для игры-драматиза-ции в космическое путешествие. Обоб-щение представлений о космосе и жиз-ни первобытных людей (полёт в космос на планету с первобытными людьми).
Интегрирование разных видов художе-ственной деятельности (рисование, кон-струирование, лепка, пение и т.д.).
Внимание! Сценарий представляет собойвариант интеграции разных направлений работы детского сада на материале одной темы.
Лепка
Сюжетная
Аппликация
По представлению
Или с натуры
1 35 94 Лепка рельефная
Из солёного теста
(в парах)
Аппликация
Сюжетная
Или рисование
ТЕМА: «Домик с трубой и фокусник дым».(рисование – фантазирование с элементами аппликации)
Вид занятия: нетрадиционное, художественно-изобразительное.
Тип: комбинированое
Цель: Формирование интереса создавать фантазийные образы.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей рисовать дым красками в виде «оживших» клякс, похожих на какие-то существа (на собаку, гнома, верблюда).
Продолжать учить детей смешивать краски (белую, синюю) для получения голубого цвета.
Закрепить умение рисовать гуашевыми красками.
Закрепить способ обрывания (выщипывания) бумаги.
Развивающие:
Развитие психологических процессов воображения через фантазию.
Вызвать интерес к сочетанию изобразительно-выразительных средств с элементами аппликации (силуэт миниатюрной избушки с трубой на крыше составить из геометрических форм и наклеить ее), при создании зимней композиции по мотивам литературного произведения.
Воспитательные:
- Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов.
Закрепить навыки культуры поведения во время художественно – образовательной деятельности.
^ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ
Наглядные: использование наглядных пособий, показ, демонстрация иллюстративных пособий.
Словесные:
поисковые вопросы к детям,
объяснения, напоминания, указания, поощрения, пояснения, использование художественного слова, обращение к опыту детей, самооценка деятельности детей, анализ занятия.
^
Словарная работа:
палитра, струился.
Оборудование: Бумага тонированная (синяя, голубая), клеящие карандаши, краски гуашевые, палитры, кисти, салфетки, прямоугольники (большие 2*3; маленькие 05*1), треугольники.
^ Демонстрационный материал: репродукции с зимними пейзажами, маленькие «избушки» из бумаги.
Организация: дети сидят за столами. На столах материал для работы.
^ Предварительная работа: з анятия по рисованию-фантазированию «Чудесные кляксы» в старшей группе. Рассматривание репродукций, художественных открыток с зимними пейзажами. Чтение стихотворений и загадок о зиме.
СТИХИ
Черные ели и сосны
Сквозят в палисаднике темном:
В черном узоре ветвей –
Месяца рог золотой…
(И.Бунин).
ЗАГАДКИ
Он летает белой стаей
И сверкает на лету,
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он на солнышке румяный,
Под луною голубой.
Он за ворот и в карманы
Залетает нам с тобой.
Он и белый и мохнатый,
И пушистый, как медведь,-
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь!
( Снег ).
Дел у меня немало,
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
А зовут меня….
(^ Зима ).
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
(Мороз ).
План занятия
1.Вводная часть:
Вводная беседа……………………………………………………………2мин.
^ 2.Основная часть:
Чтение стихотворения……………………………………………………1мин.
Можно ли листы бумаги назвать зимним пейзажем? Почему?..............1мин.
Каким способом изобразить снег?.........................................................1мин.
Поиск изобразительных средств……………………………………….2мин.
Обрывание нижнего края прямоугольника……………………………6мин.
Наклеивание «избушки»…………………………………………………2мин.
Физминутка…………………………………………………………………1мин.
Повторное чтение стихотворения……………………………………..1мин.
Смешивание красок………………………………………………………2мин.
Рисование фантазийных образов дыма……………………………… 12мин.
^ 3.Заключительная часть:
Рассказы детей о том, что задумывали и что получилось.
Самооценка при помощи карточек-значков……………………………3мин.
Чтение шуточного стихотворения В. Шипуновой «Деревушка на опушке»……………………………………………………………………1мин.
^ Длительность занятия 35 мин.
Воспитатель выставляет на демонстрационную доску репродукции, картины или художественные открытки с зимними пейзажами.
Проводит беседу по картинам.
Какое время года изображено на всех этих картинах?
(на этих картинах изображена зима).
Что нарисовано на картинах?
(на картинах нарисованы деревья в снегу, дом, из трубы идет дым, люди гуляют по улице)
Какого цвета дым?
(дым белого цвета; дым голубого цвета)
Как вы думаете, от чего получается дым?
(Зимой топят печи в избах. Дрова сгорают и дым выходит из трубы).
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение «Домик с трубой». Его написала писательница Юнна Мориц.
Помню я, в детстве
Над нашей избой
В небо струился
Дымок голубой…
Очень мне нравился
Фокусник-дым,
Он развлекал меня
Видом своим,
Он превращался
В дракона, в коня,
Он заставлял
Волноваться меня!
Мог он построить
Над нашей трубой
Царство любое
И город любой,
Всякое чудище
Мог победить,
Чтоб не повадилось
Людям вредить!
Жалко, что этот
Дымок голубой
В сказку отправился
Вместе с трубой!
Чтобы теперь
У него побывать,
Надо картинку нарисовать.
Домик с трубой
Домик с трубой
В небо струится
Дымок голубой!
^ Словарная работа: палитра, струится, пейзаж.
Воспитатель обращает внимание детей на тонированные листы бумаги, лежащие у них на столе:
Ребята, можно ли называть эти листы бумаги зимним пейзажем? Почему?
(на этой картине нет снега, домов, людей, деревьев).
Каким же способом нам изобразить снег?
Направляет внимание детей на поиск изобразительно-выразительных средств.
Для решения творческой задачи воспитатель вместе с детьми обсуждает разные способы:.
Вырезать из бумаги;
Нарисовать белой гуашью;
Воспитатель предлагает детям свой способ изображения снега:
Оборвать или выщипать нижний край листа (напомнить, показать)
По линии согнуть лист и хорошо прогладить линию сгиба пальчиками-утюжками;
Показывает 2-3 варианта миниатюрных избушек с трубой на крыше и предлагаю детям выложить и наклеить избушки на нижний край листа бумаги (под «снег»), а на всем остальном пространстве мы будем изображать то, во что превратится фокусник – дым.
ФИЗМИНУТКА
Мы спросили нашу печь: (1)
Что сегодня нам испечь? (2)
Печку мы спросили, (2)
Тесто замесили (3)
Тесто скалкой раскатали (4)
Раскатали – не устали (5)
Воспитатель предлагает послушать еще раз стихотворение Юнны Мориц «Домик с трубой».
Обращает внимание на цвет дыма в стихотворении.
Читает стихотворение повторно.
Вопросы к детям:
Какого цвета дым?
(голубого цвета дым)
У вас на палитрах есть краски голубого цвета?
(красок такого цвета у нас нет)
Воспитатель обсуждает с детьми способы получения голубого цвета:
1 вариант
: смешать белую и голубую краски.
2 вариант
: размыть синюю краску водой.
(решают смешать белую и синюю краски)
Дети смешивают краски. Воспитатель помогает советом, напоминанием, поощрением,
Еще раз напоминает, что фокусник – дым кажется то драконом, то конем, то чудищем, то городом, или целым царством. Советует детям постараться изобразить фокусы – превращения так, чтобы они были похожи на задуманное существо, и в то же время оставались дымом.
Дети задумывают свой образ фокусника – дыма, определяют свой способ его изображения и приступают к созданию необычных картин.
(воспитатель помогает советом, указанием, поощрением).
В конце работы дети рассказывают друг другу, что задумывали и что получилось, оценивая себя при помощи карточек-значков (самооценка).
Воспитатель выставляет все работы на демонстрационной доске и предлагает полюбоваться необычными картинами:
Ребята, вот мы и побывали в сказке у голубого дымка и нарисовали такие замечательные картины. Послушайте шуточное стихотворение В. Шипуновой «Деревушка на опушке».
В сказке этой на опушке
Сказочно живут избушки.
Сыты да упитаны,
Да блинами крыты,
На сметане, да на масле
С юных лет воспитаны.
Печки тут побелены
Молоком да сливками,
В лужах _ сок березовый
Да сладкая наливка.
Все толстеет деревушка –
Прогибается опушка.
Работа наша закончена. Всем спасибо.